Главная / Полезные статьи / История свадебного платья

История свадебного платья


Казалось бы, мы знаем все о свадебных платьях. Ведь каждая девушка мечтает об этом прекрасном дне, когда она будет одета в белоснежное платье и все взгляды будут устремлены только на нее.
Свадебные платья в Днепропетровске представлены многочисленными коллекциями. Здесь каждая невеста сможет подобрать себе классический либо экстравагантный свадебный наряд.

До определенного момента понятия свадебного платья как такового не существовало – девушек отдавали замуж в самой лучшей одежде, которая подчеркивала знатность их рода. Богиня Афродита считалась покровительницей невест, и в честь нее невесты украшали голову цветочными венками. В России девушки долгое время выходили замуж в длинной белой рубахе с широкими рукавами, поверх одевался сарафан.

Свадебные платья впервые упоминаются в XV веке. В это время была в моде беременность, поэтому каждая средневековая модница имела в гардеробе накладной животик, который одевался и на свадьбу. На голову невесты одевали энен (головной убор в форме башни). Обязательно присутствовала фата из натурального шелка до пола.

В эпоху Барокко в моду вошло объемное платье с пышными рукавами и юбками, подобное тем платьям, которые предлагают современные свадебные салоны. В XVIII веке все невесты начинают заказывать исключительно наряды с гигантским воротником. Платья украшаются вышивкой и кружевом. В цветовой гамме преобладают пастельные тона.

В 1790-х годах модными становятся белые платья. В 1900-е объемные юбки вышли из моды окончательно, вернувшись только в 20 веке.

Современная невеста может подобрать для себя свадебные и вечерние платья в Днепропетровске на мотив любой эпохи, но классическое белое платье девушки предпочитают чаще всего.







Зарегистрироваться