Главная / Наука / Ученые скоро раскроют все секреты воспоминаний

Ученые скоро раскроют все секреты воспоминаний


Пока японские ученые воплощают в роботах фантазии писателей второй половины ХХ века, американцы больше заняты практическими исследованиями. В частности, они уже стоят на пороге открытия механизма, отвечающего за формирование мозгом памяти человека.
По информации ВВС, ученые еще детальнее изучили синапсы (места соприкосновения нервных клеток и отростков в мозгу). Исследования, проведенные в университете Санта-Барбары (Калифорния), достаточно точно показали поведение молекул, входящих в состав синапса, до и после закрепления чего-либо в «постоянной» памяти.

Выяснено, что во время «цементирования» воспоминания в общей матрице памяти, синапс вырабатывает (а точнее, «требует» из запасов организма) некоторое количество белков, производство которых возможно лишь при активации рибонуклеиновой кислоты (РНК), контролирующей многие генетические процессы. Для того, чтобы каждая новая порция информации успешно закреплялась в синапсе, он должен стабильно снабжаться новыми белками.
Что мешает организму вырабатывать эти белки в таких случаях, как болезнь Альцгеймера, пока неизвестно, но, возможно, ключ к лечению подобных болезней найден. Если удастся стабилизировать питание синапсов в больном мозге, память, скорее всего, продолжит функционировать в обычном режиме.

Прежде, чем покупать оборудование, почитайте о нём отзывы. Так, об оборудовании гнб отзывы вы найдёте на сайте hydrophobe.ru.







Зарегистрироваться