Главная / Деньги и Экономика / Сырная война окончена

Сырная война окончена


Пётр Порошенко, занимающий пост министра экономического развития и торговли Украины заявил о том, что так называемая сырная война с Россией окончена и украинские заводы возобновляют поставки сыра в РФ.
Во вторник 17 апреля в Москве состоялись переговоры между Порошенко, главой Роспотребнадзора и главным санитарным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко, в результате которых сторонам удалось достичь компромисса. Сам министр утверждает, что возобновление сотрудничества в этой сфере выгодно как России, так и Украине. Таким образом, с 17 апреля 2012 года три из семи украинских сырных заводов возобновляют поставки в Россию. Это не единственные новости экономики на сегодняшний день.

В свою очередь, Онищенко заявил, что Роспотребнадзор готов отправить инспекцию на ещё один завод в городе Дубно, дабы открыть для него доступ на российский рынок.

Напомним, что 7 февраля 2012 года РФ ввела запрет на ввоз на свою территорию продукции ряда украинских производителей, которая якобы не соответствовала техническому регламенту России на молоко и молочную продукцию. В целом, в России была приостановлена реализация около 30 тонн украинского сыра, а ещё 100 тонн было задержано на границе между государствами.

В итоге, 2 апреля России и Украине удалось договориться о снятии ограничений на экспорт украинских сыров после обубликования результатов проверок Роспотребнадзором ряда украинских заводов.







Зарегистрироваться