Главная / Полезные статьи / История «Властелина колец»

История «Властелина колец»


«Властелин колец» - превосходный роман Дж. Р. Р. Толкина. Это самое известное в мире фэнтезийное произведении. Оно покорило миллионы людей. «Властелин колец» был написан единой книгой. Но это произведение было такое больше, что при издании его решили разделить на три части.
Первая часть книги – «Братство кольца», вторая – «Две крепости» и третья – «Возращение короля». Это самая популярная и известная книга ХХ века. Ее перевели более чем на 40 языков. Это произведение сильно повлияло на фэнтези, как жанр, на компьютерные и настольные игры, а также на кинематограф.

Сначала Толкин не планировал писать продолжение к произведению «Хоббит» Но однажды, обедав со Стэнли Анвином, человеком, который опубликовал «Хоббит», Толикин получил предложении о представлении нового произведения. Сначала Толкин послал для издательства «Сильмариллон», но ему отказали, хотя Анвин положительно отозвался об этом произведении. Толкин, чувствуя толи гордость, толи радость о своем произведении, берется за написание нового творения – «Властелин колец». Книга была опубликована в 1949 году.

Первая попытка экранизировать «Властелин колец» была произведена в 1978 году известным режиссером Ральфом Бакши. Он планировал снять полнометражный фильм, в который вошли бы сцены из первых двух частей трилогии. Но съемка фильма осталась незаконченной из-за финансовых проблем.

В начале ХХI века режиссером Питером Джексоном трилогия была экранизирована в трех частях. Название частей фильма такое же, как и книги. Эта кинолента получила похвалу от многих критиков по всему миру и множество наград, включая 17 премий «Оскар». Сейчас смотреть «Властелин колец» бесплатно можно на сайте www.tolkien-world.com.







Зарегистрироваться