Главная / Политика / Данные социального опроса «Предстоящие выборы»

Данные социального опроса «Предстоящие выборы»


По данным прошедшего социального опроса в Украине, которое проводилось фондом «Демократические инициативы» были получены следующие результаты: половина украинцев сообщили, что к участию на выборах их подталкивает чувство гражданского долга и больше ничего кроме этого.
Эти результаты были озвучены директором фонда Ириной Бекешкиной в Киеве на пресс-конференции.

С её слов стало понятно, что на настоящее время свою готовность принимать участие в выборах продемонстрировали 77,6% населения Украины (43,1% - ответили четко «обязательно», а 34,5% - выбрали менее утвердительный ответ «скорее всего»). При всем этом, как было подчеркнуто директором фонда И. Бекешкиной, 45% опрошенных готовы принимать участие в выборах только из-за чувства ответственности к гражданскому долгу, а 34% - готовы прийти на выборы только из-за опасения того, что их голосом могут воспользоваться другие.

Также, по словам директора Фонда, 17,4% украинцев не хотят участвовать на выборах народных депутатов (результаты были получены следующие: 9,4% - выбрали ответ «точно нет», в 8,0% - ответили «скорее всего, нет»). Причина нежелания и нехотения голосовать кроится, по словам экспертов, в отсутствии достойной кандидатуры (так ответили 39%опрошенных). 18,7% опрошенных предполагают, что выборы на самом деле ничего не решают, а более 19% опрошенных вообще сказали, что политикой не интересуются, и дела до политики им нет.

Как сказала И. Бекешина – народное мнение в этом вопросе практически не изменилось за последнее 5 лет. Однотипное исследование проводилось в 2007 году. Это исследование проводилось в период 30 марта – 4 апреля 2012 года. В результате были опрошены две тысячи девять респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях страны, АР Крым и Киеве. Погрешность этой выборки не может превышать 2,3%.

Заметка: Если вам нужны футболки на заказ, поподробнее о них можно узнать на сайте mayka.ua. Также здесь можно заказать футболку с любым логотипом.







Зарегистрироваться