Главная / Наука / Ученые смастерили робота, имитирующего колибри

Ученые смастерили робота, имитирующего колибри


Япония, в частности японские ученые, не перестает удивлять мир новыми изобретениями, о реальной пользе которых пока трудно догадаться. Университет Чиба наконец-то объявил об успешном создании уникального робота, имитирующего птицу колибри.
Новый робот весьма точно передает внешний вид настоящей птицы, имея при этом две пары крыльев, позволяющие совершать 30 движений в секунду. Робот-колибри передвигается по воздуху с приличной скоростью, хотя весит не больше 3 грамм. Успех ученых налицо.

Будучи управляемым инфракрасным лучом, робот осуществлял сложные фигуры в воздухе, в том числе и «восьмерку». О возможном применении такого устройства можно лишь догадываться, но, скорее всего, аппарат удастся оснастить камерой для съемок местности и природы. Стабильное поведение робота в воздухе позволит использовать его для нахождения и преследования целей на больших расстояниях без потери скорости. Подобная спецтехника будет использоваться спецслужбами для сбора и получения информации. В следующем году планируется презентация более современной модели.