Главная / Полезные статьи / История хрустальной люстры

История хрустальной люстры


Природный хрусталь начал добываться достаточно давно, Изделия из хрусталя, история изготовления которых насчитывает столетия, долгое время были предметом роскоши, позволить которую мог себе не каждый.
Также достаточно давно этот материал стали использовать для изготовления осветительных приборов, которые в то время украшали только дома зажиточных горожан и знати, так как они были довольно дорогостоящими и престижными. В то время хрустальные люстры в гостиной или приемном зале подчеркивали высокое положение человека в обществе.

Однако люстры Preciosa из хрусталя появились не только благодаря желанию получить дорогостоящий осветительный и эстетичный элемент интерьера. Осветительные приборы из хрусталя, наряду с роскошью и соответствию неувядаемой моде, обладают высокими функциональными возможностями.

Для освещения больших комнат приходилось сжигать большое количество восковых свечей. С одной стороны, это было очень неэкономично, а с другой, не позволяло добиться достаточной освещенности. Применение всевозможных изобретений из стекла позволяло создать достаточный уровень комфорта, но не могло сравниться со способностью хрустальных люстр рассеивать свет и превращать помещение в более светлое.

Вплоть до семнадцатого века сохранялась монополия мастеров с острова Мурано на изготовление из хрусталя осветительных приборов. Красивые люстры из муранского хрусталя были очень дорогими, пользовались заслуженным спросом в большинстве европейских странах у богатых людей и знати.

Но рано или поздно любой монополии приходит конец. Так случилось и с монополией муранских торговцев после разработки в Богемии искусственного граненого хрусталя. Изготовленные по новым технологиям хрустальные подвески позволяли существенно увеличить количество световых точек, в результате чего свет рассеивался по помещению намного лучше. Новые технологии позволили сделать освещение больших пространств по-настоящему приятным и приемлемым, способствовали быстрому вытеснению с рынка муранского стекла. В те времена в любом крупном городе Европы можно было обнаружить отличные хрустальные люстры La Lampada, которые позволяли создавать хорошее освещение и высокий уровень комфорта для человека.

После изобретения электрических лампочек применение хрустальных люстр перестало играть большую роль в освещении пространства и стало использоваться для эстетического оформления интерьера. Хотя такие изделия продолжали использовать для рассеивания света с целью охвата большей площади помещений, но при покупке таких люстр декоративная функция стала доминирующей. Электрические лампы выглядят довольно неприглядно, но когда они обрамлены красивой хрустальной люстрой, то помимо создания приятного света еще и радуют глаз человека. В настоящее время подвесные хрустальные люстры все так же популярны во всем мире.







Зарегистрироваться