Главная / Наука / Физики составили список самых странных событий в мире науки, произошедших в 2009 году

Физики составили список самых странных событий в мире науки, произошедших в 2009 году


Журнала Physics World решил порадовать читателей забавными фактами из мира науки, собранными за 2009-й год. В том числе в обзоре был упомянут крошечный снеговик. Он был сделан из оловянных сферообразных частичек, которые не превышали в диаметре 10 микрон.
Сделать обычными средствами рот и глазки такому снеговику не представилось возможным (таких морковок просто не существует), поэтому ученые просто проплавили олово в нужных местах потоками электронов. Впрочем, даже после этого фотографию необходимо было немного отредактировать, чтобы увеличить сходство.

Второе забавное событие случилось неожиданно – Большой Адронный Коллайдер, расположенный на территории Европы, «подавился» куском батона. Откуда он взялся, до сих пор неизвестно – из летящего самолета или из клюва птицы выпал... Этот кусок так удачно попал в наземный компонент электрического питания комплекса, что временно вывел из строя восьмой сектор ускорителя. Серьезных повреждений не обнаружено, нормальная работа восстановлена, но есть, над чем задуматься...

И, наконец, самое потрясающее открытие, не имеющее практического применения, но привлекающее много внимания – «Эффект Ричарда Старки». Знаменитый Ринго Старр из Битлз настолько популярен, что иногда появляется на рисунках из капелек воды. Для съёмок этих самых капелек понадобились фотоаппараты цифровые с очень хорошей макросъёмкой. Но для этого необходимо, чтобы капельки непременно отскакивали от листа лотоса. Как вы уже догадались, в исследовании участвовал китаец – Хуа Чен. Совместно с напарником, Джонатаном Борейко, ученый из университета Северной Каролины зафиксировал весьма узнаваемое, хоть и немного мультяшное изображение музыканта на некоторых из снимков, проделанных во время эксперимента.

Источник: Инкор Медиа







Зарегистрироваться