Главная / Полезные статьи / Пироги - любимое кушанье

Пироги - любимое кушанье


Пироги на русском столе всегда занимали самое почетное место. Это, как раз такие национальные изделия, которые смогли сохранить свои традиции и ценность еще с давних времен и не подверглись иностранного влиянию.
На Руси пироги пекли сначала исключительно по праздникам. Слово "пирог", произошло от слова "пир", что само по себе указывает на торжественное застолье, которое просто не могло обойтись без пирога. Для каждого праздника существовал особый вид пирога, благодаря этому, сегодня имеет место такое разнообразие русских пирогов. Они различны как внешнему виду, так и по начинкам, самому тесту и вкусу.

Пироги, как излюбленное кушанье, существуют так долго потому, что имеют достаточно высокие вкусовые достоинства и крайне удобную форму концентрированного питания. Зачастую, именно в пироге заключался смысл первичного домашнего обеда для русского человека, так начинкой чаще всего служили грибы, репа, капуста и т.д. Таким образом, пироги стали брать с собой в дорогу и на работу.

Если говорить о классическом русском обеде, то пироги идут, в основном, после какого-либо рыбного блюда, а после еще жаркое или же каша, то есть еще одно второе блюдо. В более простом варианте русского обеда, пироги идут сразу же после супа или же какого-либо второго блюда.

Сейчас, для приготовления пирогов используют, в основном, пшеничную муку, в то время как, например, в XII-XIV вв. предпочтительней считалась ржаная мука. Далее стали к ржаной муке делать небольшую примесь из пшеничной, затем перемешивали низший сорт пшеничной муки с высшим сортом. Таким образом, сложилась некоторая традиция, замешивать тесто для пирога из своеобразного мучного коктейля, что внесло свою особенность вкуса и определенную консистенцию теста.

У русского пирога тесто всегда имеет кислый вкус, то есть должно быть дрожжевым или, по-другому, живым. Помимо дрожжей, для закваски также используют простоквашу, пиво, сыворотку, сметану или брагу. При этом разные сочетания дадут различную консистенцию и, соответственно, вкус. А заказ и доставка пирогов сегодня вещь очень популярная. Сделать такой заказ можно через интернет.

Также могут быть различны и сами сдобные компоненты теста для русских пирогов. В первую очередь, это само молоко, а после уже всяческие виды жиров, которые могут быть сливочными, растительными или же говяжий жир, затем яйца. Так выбор жира зависит, прежде всего, от предполагаемой начинки. Если пирог будет с рыбой и растительной начинкой, то и масла используются растительные, если пирог с мясной начинкой - говяжий жир, для кулебяки и птицы - топленое и сливочное масло.







Зарегистрироваться