Главная / Полезные статьи / Как первый раз в первый класс ...

Как первый раз в первый класс ...


Говорят, в жизни каждому человеку нужно успеть сделать три главные вещи - посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка.
Я бы добавила к этому списку еще одно доброе дело - хоть раз навестить родную школу и учителей. Навестить не столько из чувства долга, сколько по зову сердца.

Взрослая жизнь настолько засасывает своей обыденностью и постоянной нехваткой времени, что, кажется, будто ты никогда не жил по-другому. Не так далеки студенческие годы кажутся тебе историей древних времен. Что уж говорить о годах школьных! Но стоит только взять в руки запыленный школьный фотоальбом, как память стирает расстояние в несколько десятков лет.

Некоторые, вспоминая школьные годы, с отвращением морщат нос: кому-то еще долго сниться ненавистная учительница, на уроках которой даже залетные муха от страха не жужжали, кто-то не может забыть издевательств и унижений от одноклассников, а кому-то само упоминание про "десять лет школьной заключенных" "как соль на рану. Но в памяти даже таких "школоненависникив" остается что-то святое - первая школьная любовь когда думал как правильно целоваться, или урок, который больше всего запомнился, или растроганные лица и теплые слова учителей, которые прозвучали прощальной мелодии на последнем школьном звонке, или выпускном вечере... Вряд ли найдется кто-то, кому во взрослой жизни не хотелось бы вернуться назад, в детство и хотя бы мгновение наслаждаться любимыми кадрами школьного "кино".

Не помню, что я чувствовала, когда, оторвавшись от маминой руки, впервые вошла в класс. Но, думаю, это было такое же волнение и молчаливые эмоции, которые охватили меня через долгих двадцать лет, когда впервые после выпускного вечера переступила порог родной гимназии. Старый сад, в котором до недавнего времени "прижималась" гимназия, и маленький гимназический двор, с которого я и мои одноклассники сделали первые шаги во взрослую жизнь, остались только в памяти. Нынешние гимназисты дождались нового, роскошного помещения. Но и в новом интерьере гимназия не стала для нас, выпускников 96-го, чужой.

Думала, что только родные и друзья радуются моим успехам и переживают моими проблемами. Оказывается, ошибалась. Неподдельная радость в глазах, с которой встретили нас, выпускников, учителя, по-домашнему теплые объятия напомнили каждому из нас, что есть на свете еще кто-нибудь, кому ты не безразличен.

Я была приятно удивлена, когда, пригласив в свой кабинет, директор гимназии Дмитрий Бахматюк продемонстрировал компьютерное "досье" на каждого из гимназических выпусков. Информацию о выпускниках, которых разбросало не только по Украине, но и по миру, Дмитрий Михайлович коллекционирует уже несколько лет - то узнает от бывших учеников, то узнает из Интернета. Кто то будет защищать честь нашей страны на Евро-2012, кто то строит дома…

Особенно тронуло меня старое фото, на котором я едва узнала себя. Видимо, Дмитрий Михайлович отсканировал его из бумажного варианта и "подшил" к своей коллекции. Издал директор и книгу о своих гимназистах, где описаны все новости гимназии за последние 10 лет. Строгий Дмитрий Михайлович, который гонял учениц за короткие юбки и украшения, который на своих уроках физики не позволял пользоваться калькуляторами и заставлял делать расчеты со многими нулями на бумаге (чтобы мы не разучились думать), предстал перед нами любящим и заботливым отцом, который гордится своими детьми. Эта гордость передалась и нам, выпускникам - но гордость не за себя, а тех, кто поставил нас на ноги. Гордость за наших учителей. Даже за тех выпускников, которые выбились в большие люди, не зазнались, не щеголяли собой, были не хозяевами на чужом празднике, а благодарными гостями...

Быть благодарными никогда не поздно. Переверните свой альбом со школьного выпускного, даже если вы не делали этого уже несколько лет. Встретьтесь со своими бывшими одноклассниками и учителями. Они того стоят...

Замриенко







Зарегистрироваться