Главная / Полезные статьи / Советы по аренде жилья

Советы по аренде жилья


Приезжая в чужой город каждый человек, не имеющий в нем родственников, сталкивается с проблемой №1 – где переночевать.
Обычно, первая мысль, которая при этом приходит в голову – снять номер в более-менее порядочной и недорогой гостинице. При бронировании номера по телефону, администраторы обычно расхваливают новый ремонт, сантехнику, место нахождение отеля – все, что угодно. Однако поселившись в эти «королевские апартаменты» клиенты нередко остаются недовольны – сантехника вроде как и новая, но уже в ржавчине и поцарапана, шторы или покрывала в дырах и подпалинах от сигарет, из окна действительно вид на церковь – памятник архитектуры, но видны лишь купола – перед храмом старая облезлая многоэтажка с мусорными баками, в которых копошится сонные бомжи… Вот такая вот реальность. И дело совсем не в том, что администратор данной гостиницы романтик с большим воображением (кто еще мог бы так живописно описать посредственный отельный номер). Гостиничные работники – те же продавцы, что и в супермаркетах – им нужно успеть продать заплесневевший сыр и просроченную селедку. Это их работа.

Однако мы не спешим утверждать, что отели сплошь дорогие и некачественные. Клиенты часто остаются довольны гостиничным обслуживанием, но часто бывают и недовольны. Поэтому стоить обратить внимание на еще один вид жилья – это квартиры посуточно. Львов, Киев, Одесса, Харьков и другие известные туристические города Украины предлагают широкий выбор аренды жилья – от дорого элитного до дешевого. Многие клиенты, часто даже те, кто раньше отдавал предпочтение исключительно отелям, арендовав несколько раз квартиру, от гостиниц отказываются.

Сегодня рынок аренды жилья развивается большими темпами. Вот некоторые особенности, которые стоит учесть при съеме «квадратных метров»:

1. Сегодня легко можно найти и забронировать квартиру с помощью сети Интернет. «Привокзальные» бабушки с табличками давно канули в Лету. Такую седую древность можно разве что встретить еще в Крыму. В более окультуренных городах этого уже почти нет.

2. Аренда жилья с помощью газетных объявлений сегодня – довольно сложный процесс. Приходится тратить несколько часов на обзвон объявлений. При том нередко большинство из них дают посредники. Когда вы звоните, заинтересовавшись каким-либо жильем, вам говорят, что его уже нет и предлагают менее интересный для вас вариант… Это все типичные схемы нынешних риэлторов. Один человек вполне может давать 20-30 объявлений разных квартир, которых у него и в помине нет. Когда звонит заинтересованный клиент, ему навязывают то, что имеется. При этом «грузят», мол, в городе сейчас с жильем напряженка.

3. Не стоить ехать в какой либо город во время массовых мероприятий и праздников, не забронировав жилье наперед. Квартира посуточно во Львове или Киеве во время праздников – на вес золота. Вы вполне можете оказаться без жилья.







Зарегистрироваться