Главная / Техника / Как проверить прессостат на стиральной машине

Как проверить прессостат на стиральной машине


Стиральная машина — незаменимое бытове оборудование. Поскольку она рассчитана на тысячи циклов, все ее датчики и прочие запчасти изначально имеют высокую устойчивость к износу. Однако даже такое надежное оборудование со временем выходит из строя. В этом случае важно понимать, что именно произошло и как это исправить. Из данной статьи вы узнаете, что является признаком поломки реле уровня воды. Также мы расскажем о проверке прессостата на наличие неисправностей.

Назначение датчика в стиральной машине

Реле уровня в стиральной машине, называемое также прессостат, отвечает за объем поступающей жидкости. Данная деталь исполняет роль датчика и посылает соответствующие сигналы управляющему модулю. Приобрести такое реле недорого можно через каталог «Все для холода» https://vdh.com.ua/g3413649-rele-urovnya-dlya.

 

Запчасть выглядит как круглая пластиковая коробочка компактных размеров. Внутри нее расположена гибкая металлическая мембрана, деформирующаяся под воздействием давления, а также проводка. Для каждой конкретной программы, интенсивность воздушного потока будет отличаться, мембрана будет изгибаться иначе, замыкая те или иные контакты.

 

В результате СМА будет «знать», сколько конкретно воды должно быть в данный момент в баке и контролировать ее объем.

 

Как опознать неисправности реле уровня воды

 

Если стиральная машина имеет режим автоматического диагностирования, проблем с выяснением причины поломки не возникнет. Запускаете программу тестирования, а после ее завершения считываете полученный код с экрана СМА. Расшифровка кода производится с помощью инструкции к вашему оборудованию. Такое оборудование способно точно указать на то, что сломался датчик уровня воды.

 

К сожалению, не все СМА оснащены этой функцией, придется обратить внимание на такие признаки:

 

  • агрегат не прекращает забор воды;

  • нет воды при активном режиме стирки, что хорошо заметно, если СМА рассчитана на фронтальную загрузку;

  • отжатые вещи остаются слишком мокрыми.

 

Любой из вышеперечисленных признаков является четким сигналом того, что реле уровня воды функционирует некорректно либо вовсе вышло из строя. Подобрать прессостат на замену можно через каталог «Все для холода».

 

Способы тестирования прессостата в быту

 

Учтите, что вам понадобиться извлечь реле, то есть сначала нужно разобрать корпус. С этим поможет инструкция, так как демонтаж панелей будет отличаться в зависимости от каждой отдельной модели СМА.

 

В первом случае потребуется трубка, диаметр которой будет соответствовать штуцеру прессостата. Подсоедините ее и подуйте. Рабочее устройство издаст несколько щелчков, что будет означать переключение контактов мембраной.

 

Во втором случае понадобиться мультиметр. Подключаете щупы к контактам датчика уровня воды. Мультиметр должен быть настроен на режим сопротивления. Если значения на экране мультиметра не меняются — заказывайте новый прессостат.








Зарегистрироваться