Главная / Советы / Как выбрать автоматическое реле для дома

Как выбрать автоматическое реле для дома


Если в доме перепады напряжения частое явление, то это опасно для всех электрических приборов, которыми пользуются в доме. Современная домашняя техника требует особых условий электропитания и ее качества. Проблему можно решить, установив автоматическое реле. Оно своевременно будет выключать работающие приборы во время изменений в электросети.

 

Что такое автоматическое реле

 

Реле контролирует входящее напряжение тока и защищает электроприборы от перегорания. При выборе аппарата необходимо в первую очередь обратить внимание на мощность, быстроту реагирования и способы программирования. Ознакомиться с моделями и сделать покупку можно на сайте https://stroysklad.com.ua/automatic-m.html.

 

Большинство потребителей считают этот прибор стабилизатором, поскольку оба они производят контроль над напряжением. Но на этом сходство заканчивается. Прибор контроля не может повышать или понижать поступление тока, чтобы выровнять его до 220 Вольт.

 

К функциям, которые выполняет аппарат, относится только контролирование. Потребитель самостоятельно производит настройки:

 

  • программирование нижнего и верхнего порога напряжения на входе в домашнюю электросеть;

  • механическое регулирование показателей на индикаторе устройства;

  • выставляет параметры задержки аппарата.

Мощность реле

 

Выбирая реле, не стоит забывать о фазности электросети и мощности используемой электротехники. Чаще всего для частных домов и квартир покупают однофазные устройства.

 

Мощность самого реле играет немалую роль в контроле над напряжением. Аппарат низкой мощности будет выключаться при незначительной нагрузке и, наоборот, слишком мощное устройство не будет реагировать на скачки напряжения в сети. Самыми распространенными являются модели в 32-40 Ампер.

 

Как выбрать прибор

 

При выборе прибора необходимо обратить внимание на следующие показатели:

 

  • сколько фаз подключено к дому;

  • мощность устройства;

  • скорость реагирования на перепады напряжения;

  • минимальный и максимальный порог напряжения в настройках;

  • наличие ручки регулирования индикатора;

  • встроена ли в прибор защита от перегревания в процессе работы.

 

Устанавливая реле в доме, следует помнить о достоинствах и недостатках данного прибора. К достоинствам относится полный контроль электросети и защита. Недостатком является отключение питания во всем доме при срабатывании аппарата.

Как выбрать автоматическое реле для дома







Зарегистрироваться