Главная / Техника / Выбор уличного светильника

Выбор уличного светильника


Без искусственного освещения в наше время обойтись невозможно. Это касается не только светильников, устанавливаемых внутри помещений, но и приборов для улицы. Чтобы обеспечить комфортное перемещение людей в темное время суток, создать безопасные условия для ходьбы, езды и безопасности имущества, территории обязательно обустраиваются специальные приборы. Важно, чтобы они обеспечивали качественный свет и имели защиту от пыли, влаги, механических повреждений, температурных перепадов.

 

Большинство современных пользователей предпочитают купить прожектор на светодиодах. Это оптимальный вариант для освещения как больших, так и маленьких территорий. Он долговечен, так как рассчитан на 50 тыс часов работы, и со временем его мощность не ослабевает. Еще один важный параметр – экологичность. Такие приборы не содержат ртути, потому не выделяют в воздух вредные для человека испарения.

 

Разновидности уличных светильников

 

Чтобы правильно выбрать подходящее устройство, нужно знать, какие разновидности предлагают современные производители. Их несколько, и самым важным является назначение:

 

  • Подсветка магистралей и дорог. Для таких целей выпускаются светильники с рефлекторами, направляющие лучи конкретно на дорогу, а не рассеивающие их. В этих приборах устанавливают мощные лампы.
  • Модели для второстепенных путей. Уступают первым по мощности.
  • Подсветка тротуара или парковой зоны. Здесь особо яркие лампочки не нужны. Главное требование – декоративность, красота, возможно, некоторая вычурность, наличие оригинальных плафонов или кованых элементов.

 

Выпускаются также специальные светильники для подсвечивания табличек. В них устанавливаются компактные лампочки направленного света. Например, такие варианты используются для витрин, бигбордов, вывесок.

 

Разновидности светильников по типу крепления

 

В зависимости от этого критерия, они бывают:

 

  • Настенными. Располагаются возле входа, рядом с дорожками, сараями, гаражами.
  • Грунтовыми. Монтируются вровень с дорожками.
  • Грибовидными. Оснащаются специальными шляпками, направляющими свет вниз.
  • Плавающими. Настоящий писк моды, который часто используется при оформлении парковых зон с бассейнами и водоемами.

 

Светильники делятся и на другие виды, в зависимости от материала изготовления столбов.

 

Информация предоставлена Евросвет: https://evrosvet.com.ua/








Зарегистрироваться