Главная / Советы / Как можно измерить сопротивление изоляции?

Как можно измерить сопротивление изоляции?


Прежде всего, нужно отметить, что порой появляется необходимость выполнения подобных процедур, как замеры сопротивления изоляции. Для этой цели обязательно нужно воспользоваться аппаратом такого типа, как мегаомметр.


Стоит отметить, что если у вас не хватает навыков выполнить подобные замеры или просто нет лишнего времени, тогда вы можете обратиться за помощью к профессионалам - http://rt-expert.ru/.


Если выполнить замеры сопротивления изоляции вы всё же решили самостоятельно, тогда в первую очередь вам нужно очистить изоляцию, после чего снять с неё остаточные заряд, воспользовавшись заземлением. Далее необходимо проверить мегаомметр, а для этого вам нужно замыкать его провода. После этого возьмите его контакты и подключите к прибору. Далее вам нужно лишь снять показания сопротивления. Стоит также добавить, что в некоторых случаях можно даже воспользоваться вольтметром, обладающим большим внутренним сопротивлением. В целом для решения подобной задачи вам наверняка поможет это - СП 1.1.1058-01 проведение производственного контроля в Москве.


Подробная инструкция


В первую очередь вам обязательно потребуется отключить испытываемый объект от электропитания. Далее как было описано выше вам нужно снять с него изоляцию и остаточный заряд. В непосредственной зависимости от рабочего напряжения данного объекта вам нужно подобрать оборудование, которое будет рассчитано на 1000 В или 2500 В. Убедитесь в том, что при разомкнутых проводах прибор показывается бесконечно. При коротко замкнутых он, как правило, должен показывать значение 0. Далее вам нужно выполнить заземление токоведущих кабелей аппарата, с помощью которых вы планируете выполнять измерения.


Далее к токопроводящим кабелям сети или прибора вам нужно присоединить зажимы и начать вращать генератор, в результате чего должно получаться устойчивое напряжение. Рукоятку ручного генератора в таком случае необходимо вращать с частотой примерно в 2 оборота/сек. На протяжении какого-то отрезка времени показания аппарата будут постепенно нарастать. В связи с этим напряжении необходимо подавать в течение около 1 мин., т.к. показания должны стабилизироваться.


Примите во внимание, что все замеры необходимо выполнять при температуре не меньше -5 градусов. Истинные показания сопротивления при более низких показателях температуры и нестабильной влажности получить невозможно. Чтобы ток утечки не оказывается на показания мегаомметра какого-либо влияния, устройство нужно подключать со специальным экранирующим зажимом. В таком случае ток будет отводиться в землю, благодаря чему он минует прибор. В целом решить задачу, связанную с измерением сопротивления изоляции не так уж и трудно, но в любом случае вы можете обратиться за помощью в специализированные фирмы.








Зарегистрироваться