Главная / Строительство / Как подготовить квартиру к капитальному ремонту?

Как подготовить квартиру к капитальному ремонту?


Если вы основательно решили провести ремонтные работы в своем жилище, для начала вам нужно продумать абсолютно каждую мелочь. В первую очередь необходимо приблизительно представить, что же вы хотите изменить в вашей квартире.

После этого нужно сразу составить смету по порядку выполнения ремонтных работ, чтобы не было путаницы. Стоит помнить, на первом месте стоит ремонт ванных комнат, так как сначала, как правило, прокладывают трубы и устанавливают сантехнику. Постепенно также можно избавляться от старых и ненужных вещей, которые вы все равно планируете заменить. Составив смету, вы точно будете знать, какое количество денег вам потребуется на проведение ремонта, и, разумеется, будете знать о времени, которое вам понадобится, чтобы эти деньги собрать.

Основные этапы подготовки

Если средства для ремонта уже собраны, то можно смело приступать к подготовке квартиры непосредственно к самому процессу. Сначала нужно полностью определить очередность комнат, в которых будет производиться ремонт. Мебель необходимо сразу перенести, либо накрыть плотной пленкой. Если вы собираетесь делать ремонт самостоятельно, то должны сразу осознать, какой объем работ вам придется выполнить, сколько усилий и времени на это будет потрачено. Да и инструменты, скорее всего, вам придется докупать. Если хотите нанять строительную бригаду, то, конечно, общая сумма значительно увеличится вместе со скоростью выполнения ремонта и его качеством.

Подготовьте стены к ремонту – снимите обои, зачистите стены от краски, после можно демонтировать пол. Далее нужно проделать в стене отверстия для розеток и выключателей. После этого обычно проводится отделка стен и потолка, и лишь потом осуществляется установка окон и дверей. Не стоит закупать сразу все детали для ремонта, ведь всегда со временем можно найти более выгодные варианты, да и хранить большое количество стройматериалов проблематично. Если продумать каждый свой шаг, то ремонт не станет для вас большой проблемой.








Зарегистрироваться