Главная / Деньги и Экономика / Украина и Россия договорились об условиях транзита нефти

Украина и Россия договорились об условиях транзита нефти


Операторы нефтетранспортных систем Украины «Укртранснефть» и России «Транснефть» договорились, в частности, о повышении ставок на транзит российской нефти по украинской территории в страны Европы на 30 процентов.
Операторы нефтетранспортных систем Украины «Укртранснефть» и России «Транснефть» договорились, в частности, о повышении ставок на транзит российской нефти по украинской территории в страны Европы на 30 процентов, сообщил пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

А в Министерстве топлива и энергетики сообщили, что стороны также договорились и об объемах транзита нефти и подписали дополнительное соглашение на 2010 год к действующему долгосрочному контракту.

Документ утверждает минимальный транзит нефти по нефтепроводу «Дружба» 2010 года в объеме 15 миллионов тонн.

В Москве информацию о достижении договоренности подтвердила пресс-секретарь Министерства энергетики Ирина Есипова.

Эту договоренность затем поздравил Европейский союз.

Ранее вице-премьер-министр России Игорь Сечин говорил, что Украина предложила увеличить тарифы на транзит нефти и изменить еще ряд положений действующих контрактов, в частности, сократить срок выхода из договоренностей при уменьшении объемов транзита до 30 дней, тогда как Россия настаивает на 60 днях.

По его словам, на переговорах об этих новых условиях Украина стала «гибко воспринимать» предложения России.

На заметку: теперь вы можете сериал Тайный круг смотреть онлайн на сайте www.secretcircletv.ru.

Россия предупреждала, что может перекрыть нефть

Вчера Россия предупреждала Европейский союз, что из-за несогласованности с Украиной по вопросам транзита нефти может прекратить её поставки в Словакию, Венгрию и Чехию, которые получают российскую нефть по южной ветке нефтепровода «Дружба» через Украину. Но уже к вечеру и Киев, и Москва уверяли, что достигнут договоренности в ближайшее время и что даже без такой договоренности Украина не прекратит транспортировать нефть из России в Европу.

Отдельно вчера президент российской нефтетранспортной монополии «Транснефть» Николай Токарев заявлял агентству Reuters, что украинские политики устанавливают новые «неприемлемые» условия транзита нефти через порт Южный под Одессой и, если в ближайшее время не будет договоренности, этот транзит вообще прекратится.

Еще в пятницу нефтетрейдеры сообщили агентству, что «Транснефть» предупредила их об отмене программы поставок нефти через порт Южный на январь в объеме 500 тысяч тонн, которые переправят через другие направления.

В январе 2007 года Россия уже перекрывала транзит своей нефти на Запад через территорию Беларуси из-за несогласованности с этой страной.

Так же Москва из-за спора о ценах и тарифах останавливала поставки своего газа в Европу через Украину в начале 2006 и 2009 годов.

На прошлой неделе уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщал, что Украина ведет переговоры о повышении для России ставки транзита нефти украинскими нефтепроводами и рассчитывает договориться о таком повышении до 1 января следующего года.





Нефть

Зарегистрироваться