Главная / Украина / Как жители Донецка из безработных становятся успешными бизнесменами

Как жители Донецка из безработных становятся успешными бизнесменами


Жители донецкого региона, благодаря наличию пособия от центра занятости, могут позволить себе открыть своё дело. Именно в Донецкой области наблюдается тенденция увеличения количества безработных, которые стают успешными бизнесменами.
Уже 12 лет в областном центре занятости действует программа содействия частному предпринимательству. Если соискателям не посчастливилось найти для себя подходящей вакансии в центре занятости, то они вполне могут добиться выплаты безработным одним траншем, и после открыть на данную сумму денег собственное дело. Если верить изданию новости череповца, похожая ситуация имеет место и в этом городе.

Заместитель директора биржи труда Рыбалко Валентина рассказала, что будущих бизнесменов отбирают психологи и профконсультанты. Специалисты данного центра занятости, тем, кто захотел заниматься собственным делом, но при этом сомневаются в своих предпринимательских способностях и профессиональных качествах, помогут определить все способности к тому или иному виду предпринимательства. После этой «процедуры» безработные, которым присуща предпринимательская жилка посещают семинары, на которых выбирают для себя определённый вид деятельности и разрабатывают соответствующий бизнес-план. После защиты данного плана будущим успешным бизнесменам центр занятости дает определённую сумму денег на его воплощение в жизнь. Такое пособие выплачивается сразу, одним платежом. Средний размер стартового капитала может составлять от 14 тысяч до 45 тысяч гривен.

Счастливый обладатель «предпринимательского титула» Глушич Евгений рассказал, что получил стартовый капитал на открытие собственного бизнеса. Проживающий в Первомайском районе успешный бизнесмен занимается реализацией хлебобулочных изделий. Евгений открыл торговый павильон по реализации хлеба. По его словам, на открытие данного дела он получил стартовый капитал в размере 38 тысяч гривен. Его компанией производятся социальные сорта хлеба, и большинству людей, в частности пенсионерам, их продукция стала гораздо доступней, так как они избавились от локальных посредников. Множество людей благодаря такому принципу работы центра занятости, превращают своё хобби в заработок.







Зарегистрироваться