Главная / Деньги и Экономика / Евро набирает в цене, доллар снижается по отношению к иене

Евро набирает в цене, доллар снижается по отношению к иене


Евро растет в цене за счет признаков стабилизации Европейской зоны. А доллар, напротив – снижается по отношению к иене. Японский фондовый рынок по-прежнему находится под давлением и потерял в минувший понедельник 3 и 7 десятых процента. Курс евро по отношению к доллару вырос на 0,25 процента, тем самым преодолев отметку в $1,3028 с уровнем сопротивления в $1,3062.
По итогам мая индекс менеджеров поставок PMI вырос до 48,3 пункта. Данный индекс отражает деловую активность еврозоны. Хотя в апреле этот показатель был на уровне 46,7 пункта, в то время как прогнозировался в 47,8 пункта. Рынок находится в ожидании новостей о деньгах с совещания Европейского центробанка. Итоги будут объявлены уже в ближайшее время. По прогнозу аналитиков, снижения ставок по депозитам ожидать не приходится, равно как и падения ставок рефинансирования.

Курс доллара упал по отношению к иене на 0,04 процента, то есть до отметки 100,31 иены. Колебания японского Nikkei влияют на цену иены в разные стороны в течение последних десяти дней. Он упал на 16 процентов. Абсолютный максимум падения был отмечен 12 апреля впервые за почти 6 лет. Индекс доллара по отношению к валютной корзине упал в цене на 0,4 процента и составил 83,053 пункта. Теперь же инвесторы ожидают важного отчета о занятности в США. Он должен быть опубликован уже в пятницу. От полученных результатов зависит и решение ФРС о продлении или дальнейшем сокращении стимулирующих программ. Эксперты ожидают, прежде всего, сильных показателей.

Если данные действительно высокие, то ФРС вероятнее всего не будет урезать объем покупки новых активов. Однако риск ужесточений политики центробанка весьма очевиден. Курс доллара австрийского вырос на 0,4 процента и достигнул отметки $0,9651.







Зарегистрироваться