Главная / Украина / Еврейские правозащитники Украины грозят «Свободе» Уголовным кодексом

Еврейские правозащитники Украины грозят «Свободе» Уголовным кодексом


«Эти все высказывания напоминают то, что часто повторяли нацисты. Конечно немного в другой форме, но суть всего именно та», - именно так в своем интервью известной газете «The Jerusalem Post» сказал Эдуард Долинский руководитель Украинского еврейского комитета. Это интервью было ответом на прозвучавшее заявление Олега Тягнибока лидера движения «Свобода», что «Украина подконтрольна русско-еврейской мафии».

Долинский говорит, что они продолжают настаивать, что евреев необходимо назвать не «евреями», а именно «жидами», и это несмотря на то, что против этого слова выступает вся еврейская общественность. Также он заметил, что данную партию поддерживают в украинском обществе, и если бы выборы состоялись в настоящее время, тогда высока вероятность, что в Раде они смогли бы получить достаточно больше мест, чем у них есть сейчас.

По мнению правозащитника чтобы бороться с подобной идеологией, необходимо проводить межконфессиональный диалог между еврейской общественностью и украинской церковью, чтобы обсудить все назревшие проблемы в обществе. Кроме этого он добавил, что когда дело касается непосредственно «Свободы», то на первом плане должен использоваться правовой аспект, ведь в Уголовном кодексе есть статьи, и на основании которых лидерам данного движения смогут предъявить необходимые обвинения. В то же время Долинский сомневается, что им будут предъявлены какие-либо обвинения, ведь данные статьи общие и по ним практически невозможно доказать какие-либо уголовные намерения.

Долинский согласен с официальной позицией Тель-Авива, связана она непосредственно с тем, что израильское министерство иностранных дел прекратили все контакты с правыми украинскими партиями. Еврейское сообщество просто были потрясены, когда правые фракции набрали необходимое количество голосов и прошли в парламент. Но, несмотря на политику, которую навязывает «Свобода» еврейская община «готова к бою».







Зарегистрироваться