Главная / Деньги и Экономика / Хрущевская мечта: Украина станет крупнейшим «кукурузным» поставщиком

Хрущевская мечта: Украина станет крупнейшим «кукурузным» поставщиком


Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» провела исследования, согласно которым уровень производительности в аграрном секторе с каждым годом становиться выше.
Так, за прошедшие 10 лет количество урожая кукурузы увеличивается ежегодно более чем на 2 центнера на гектар. Такие показатели позволяют сделать заключение о ведущей роли Украины на мировом рынке, ведь у США и Бразилии, основных конкурентов, дела не так хороши. В частности, прирост кукурузы в этих странах равен 0,7 – 1, 3 центнера на 1 гектар.

По данным Ассоциации, банковские вклады увеличились в процентном соотношении на 70% более чем в прошлом году, а вот урожай кукурузы в Украине составил 64, 5 центнеров на гектар, а в 2000 году он был равен 30 ц. /г. Такая тенденция связана с внедрением новейших технологий производства в аграрном секторе, внедрение новых разработок аграрной практики и технологии выращивания кукурузы.

Алекс Лисситса, президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» уверен, что указанные страны – конкуренты Украины уже достигли максимального уровня производства этой культуры, а Украина еще имеет мощный потенциал. У страны есть все шансы в последующие годы прочно закрепить за собой второе место по мировому экспорту кукурузы (первое место останется за США), объем которого будет составлять около 30 миллионов тонн.







Зарегистрироваться