Форумы / Публичный форум / Последние новости и события - обсуждение / Украинские новости. / Одесские коммунисты обещают бить морды националистам

Автор Сообщение

Александр Смирнов

Сообщения: 1
Город: Украина Киев
Профессия: адвокат
Репутация : 0
сообщение  149                
Варшава и Берлин осуждают героизацию вояк ОУН-УПА !

Международным скандалом завершилась попытка группы украинских националистов проникнуть на территорию Польши. К резким протестам польских властей присоединилась Германия.
Начиная с 2004 года неизменным «приоритетом» Виктора Ющенко было возведение в ранг национальных героев Украины коллаборационистов из ОУН-УПА, активно сотрудничавших с нацистским режимом в годы Второй мировой войны. В Секретариате президента Украины вынашивались планы ни много, ни мало приравнивания этих коллаборационистов с ветеранами Великой Отечественной. Ющенко называл это «политикой национального примирения». А два года назад в День победы он даже попытался осуществить «национальное примирение» на практике, усадив за один праздничный стол ветеранов, которые воевали против фашизма, с бывшими украинскими фашистами. Ющенко добился только одного результата — прямо за столом началась физическая потасовка. Причем, невзирая на присутствие самого президента Украины. Казалось бы, на этом следовало поставить точку. Но Ющенко не успокоился до тех пор, пока на него не прикрикнули из европейских столиц.
Отправной точкой международного скандала стало задуманное совместно «Свободой» Олега Тягнибока, Конгрессом украинских националистов и неким «благотоворительным» фондом «Эко-милосердие» молодежное мероприятие под названием «Европейскими путями Степана Бандеры». Полтора десятка «младобандеровцев» сели на велосипеды с намерением провести веломарафон по местам «боевой славы» своего фюрера, которая в том числе охватывала территории Польши и Германии. Привыкшие к абсолютной безнаказанности на Украине, участники марафона не сомневались, что европейцы встретят их с распростертыми объятиями. Но не тут-то было. На пропускном пункте «Шегины-Медика» в Львовской области «младобандеровцев» остановили польские пограничники.
Более того, сотни поляков из приграничных населенных пунктов собрались на польской стороне под лозунгами: «Бандера — фашист!» и «Украинские фашисты — прочь из Польши!»
Подобная реакция польского населения отнюдь не была, что называется, «самодеятельностью». Протесты своих граждан поддержала государственная власть на высшем официальном уровне. Заместитель министра внутренних дел Польши Томаш Семоняк на пресс-конференции в Варшаве заявил дословно следующее: «Заявки на выдачу виз не соответствовали истинной цели пребывания велосипедистов в Польше». После чего объяснил, что решение отказать украинским националистам в выдаче виз «соответствует европейскому и польскому законодательству». Позднее стало известно, что за день до прибытия «младобандеровцев» на польскую границу министр внутренних дел Польши Гжегож Схетина официально уведомил украинского министра внутренних дел Юрия Луценко о решении не пускать националистов на польскую территорию. И Луценко в ответ не возразил ни слова.